• Tuesday, May 13, 2025

নারীর প্রতি সকল বৈষম্য দূর করে নতুন বাংলাদেশ গড়তে হবে- শারমীন এস মুরশিদ

  • May 13, 2025

Share With

অন্তর্বর্তী সরকারের সমাজকল্যাণ এবং মহিলা ও শিশু বিষয়ক উপদেষ্টা শারমীন এস মুরশিদ বলেছেন, জুলাই কন্যাদের সাহসিকতা, নেতৃত্ব এবং ত্যাগ আমাদের শেখায় কীভাবে প্রতিকূলতার বিরুদ্ধে লড়াই করতে হয়। বৈষম্যহীন নতুন বাংলাদেশ গড়তে হলে নারী পুরুষের বৈষম্য দূর করা বাঞ্ছনীয়। সমাজে যদি নারী ও শিশুদের নিরাপত্তা না দেয়া যায় তবে একটি সুন্দর পরিবেশ গড়ে উঠবে না। নারীর প্রতি সকল বৈষম্য দূর করে নতুন বাংলাদেশ গড়ার আহ্বান জানান তিনি।

সোমবার (১২ মে) জাতীয় প্রেসক্লাবে ‘কথা বলো নারী’র আয়োজনে ‘সংকট ও সম্ভাবনাময় নারীর চোখে আগামীর বাংলাদেশ’ শীর্ষক মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তৃতায় উপদেষ্টা এসব কথা বলেন।

উপদেষ্টা বলেন, গণতন্ত্র যুদ্ধ করে, সংগ্রাম করে অর্জন করা যায়, হয়তো সমাজকেও পরিবর্তন করা যায়। কিন্তু যে জায়গাটা কঠিন সেটা হচ্ছে নারী-পুরুষের জায়গায় আমরা যখন সমতার কথা ভাবি তখন সহিংসতা দেখি। তিনি বলেন, ৭১ এর মুক্তিযুদ্ধে মেয়েরা যেভাবে সাহসী ভূমিকায় নেমে এসেছিল, ২৪ এর গণ-আন্দোলনেও ছেলেদের পাশাপাশি মেয়েরাও সাহসী ভূমিকায় নেমে এসেছিল।

তিনি বলেন, সাইবার সেফটি তৈরিসহ অন্যান্য ক্ষেত্রেও মেয়েদেরকে দেখতে চাই। মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে দুটি মেলার আয়োজন করা হবে। যেখানে ছেলে-মেয়েদের নানা অভিযোগ জানাতে পারবে, সবাই মিলে তাদের অভিযোগের কথা, মনের কথা খুলে বলতে পারবে।

মতবিনিময় সভায় ‘কথা বলো নারী’র আহ্বায়ক নুসরাত হকের সভাপতিত্বে মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব মমতাজ আহমেদ এনডিসি, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের গণযোগাযোগ বিভাগের অধ্যাপক ড. গীতি আরা নাসরিন, বৈষম্য ছাত্র আন্দোলনের মুখপাত্র উমামা ফাতেমা-সহ জুলাই আন্দোলনে সহযোদ্ধারা বক্তৃতা করেন।